• <li id="2ss88"><table id="2ss88"></table></li>
  • <tt id="2ss88"><table id="2ss88"></table></tt>
  • <tt id="2ss88"><rt id="2ss88"></rt></tt>
    <tt id="2ss88"><rt id="2ss88"></rt></tt>
  • <li id="2ss88"><tt id="2ss88"></tt></li>
  • <li id="2ss88"></li>
  • 人民網>>教育>>公務員考試頻道_教育頻道_人民網

    2014省考:翻譯推理中假設法的運用

    2014年03月21日10:06        手機看新聞

    翻譯推理類題目是公務員考試中逢考必出的一種題型,尤其是在省考(聯考)的題型中,因此這種題型應該引起考生的足夠重視。翻譯推理部分考生應掌握以下基本關聯詞和翻譯形式,并且要掌握基本的推理知識。

    1、兩組關聯詞,第一組:如果……,那么……;只要……,就……;為了……,一定(必須)……;凡是……,都……,翻譯形式為:前→后,“前”指的是第一個省略號的位置,“后”指的是第二個省略號的位置。第二組:只有……,才……;……是……的基礎;……是……必不可少的;……是……的必要條件,翻譯形式為:后→前,前仍然是第一個省略號的位置,后仍然是第二個省略號的位置。

    2、等價定理,即P→Q等價于-Q→-P。

    翻譯推理的解題思路是先翻譯、再推理,對于一般難度的題型,很快就能得出正確答案,但是對于有些比較“繞”的題目,考生可能就會一頭霧水。這里我告訴大家一個方法:假設法。

    假設法就是當翻譯推理做到一半,進行不下去的時候,及時的采用假設法,對結果進行假設,如果得出的結論與假設不矛盾,那么假設就是正確的,如果得出的結論與假設矛盾,那么假設就是錯誤的,這樣我們就可以理清思路,選出正確答案。

    請大家看下面幾道真題。

    104.某機關擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙,三人意見如下:

    甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽

    乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。

    丙:不搞讀書演講、知識競賽

    上述三人的意見只有一個人的意見與最后結果相符合,最后結果是:

    A. 搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽

    B. 搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽

    C. 搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽

    D. 不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽

    【參考答案】A

    【解析】本題屬于翻譯推理題型。首先對題干進行翻譯,甲:搞讀書演講、知識競賽→不搞文藝演出和專題展覽;乙:不搞文藝演出和專題展覽→搞讀書演講、知識競賽;丙: 不搞讀書演講、知識競賽。已知三句話只有一句為真,所以我們假設丙為真,那么甲、乙都為真,與題干只有一個為真矛盾。所以丙為假,搞讀書演講、知識競賽,則甲和乙必有一真一假,假設甲為真,則乙肯定為真;所以甲必為假,所以,搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽。答案選A.

    從上面的真題,我們看出,在翻譯推理遇到困難時,我們應當果斷做假設,就像上題我們做了兩次假設,排除了錯誤的方向,最終得出正確答案。

    當然,用好假設法的前提是正確的翻譯和推理,大家應當在鞏固基礎的前提下,多做真題和模擬題,只有這樣才能做到舉一反三、融會貫通。

    來源:華圖教育

    (責編:榮志卉(實習生)、熊旭)




    注冊/登錄
    發言請遵守新聞跟帖服務協議   

    使用其他賬號登錄: 新浪微博帳號登錄 QQ帳號登錄 人人帳號登錄 百度帳號登錄 豆瓣帳號登錄 天涯帳號登錄 淘寶帳號登錄 MSN帳號登錄 同步:分享到人民微博  

    社區登錄
    用戶名: 立即注冊
    密  碼: 找回密碼
      
    • 最新評論
    • 熱門評論
    查看全部留言

    24小時排行 | 新聞頻道留言熱帖

    天天看片天天av免费观看