翻譯推理類題目是公務員考試中逢考必出的一種題型,尤其是在省考(聯考)的題型中,因此這種題型應該引起考生的足夠重視。翻譯推理部分考生應掌握以下基本關聯詞和翻譯形式,并且要掌握基本的推理知識。
1、兩組關聯詞,第一組:如果……,那么……;只要……,就……;為了……,一定(必須)……;凡是……,都……,翻譯形式為:前→后,“前”指的是第一個省略號的位置,“后”指的是第二個省略號的位置。第二組:只有……,才……;……是……的基礎;……是……必不可少的;……是……的必要條件,翻譯形式為:后→前,前仍然是第一個省略號的位置,后仍然是第二個省略號的位置。
2、等價定理,即P→Q等價于-Q→-P。
翻譯推理的解題思路是先翻譯、再推理,對于一般難度的題型,很快就能得出正確答案,但是對于有些比較“繞”的題目,考生可能就會一頭霧水。這里我告訴大家一個方法:假設法。
假設法就是當翻譯推理做到一半,進行不下去的時候,及時的采用假設法,對結果進行假設,如果得出的結論與假設不矛盾,那么假設就是正確的,如果得出的結論與假設矛盾,那么假設就是錯誤的,這樣我們就可以理清思路,選出正確答案。
請大家看下面幾道真題。
104.某機關擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙,三人意見如下:
甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽
乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。
丙:不搞讀書演講、知識競賽
上述三人的意見只有一個人的意見與最后結果相符合,最后結果是:
A. 搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽
B. 搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽
C. 搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽
D. 不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽
【參考答案】A
【解析】本題屬于翻譯推理題型。首先對題干進行翻譯,甲:搞讀書演講、知識競賽→不搞文藝演出和專題展覽;乙:不搞文藝演出和專題展覽→搞讀書演講、知識競賽;丙: 不搞讀書演講、知識競賽。已知三句話只有一句為真,所以我們假設丙為真,那么甲、乙都為真,與題干只有一個為真矛盾。所以丙為假,搞讀書演講、知識競賽,則甲和乙必有一真一假,假設甲為真,則乙肯定為真;所以甲必為假,所以,搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽。答案選A.
從上面的真題,我們看出,在翻譯推理遇到困難時,我們應當果斷做假設,就像上題我們做了兩次假設,排除了錯誤的方向,最終得出正確答案。
當然,用好假設法的前提是正確的翻譯和推理,大家應當在鞏固基礎的前提下,多做真題和模擬題,只有這樣才能做到舉一反三、融會貫通。
來源:華圖教育